quarta-feira, 23 de abril de 2014

DIA MUNDIAL DA DANÇA - 29 DE ABRIL - MENSAGEM OFICIAL 2014 - CID - UNESCO - ONU

Todos os anos se comemora em 29 de Abril, o DIA MUNDIAL DA DANÇA

Criado em 1982 pela CID – Conselho Internacional da Dança (UNESCO), a comemoração visa atrair a atenção para a arte da dança e este dia e' comemorado por milhões de dançarinos de todo o mundo, juntamente com companhias de dança, escolas de dança e organizações que organizam uma atividade abordando um público diferente do seu habitual.

O CID - Conselho Internacional de Dança é a organização oficial para todas as formas de dança em todos os países do mundo.

- O CID é reconhecido pela UNESCO, pelos governos nacionais e locais, e pelas organizações e instituições internacionais.

- Os seus membros são as federações mais importantes, associações, escolas, empresas e pessoas ativas na dança em mais de 150 países.

- O CID foi fundado em 1973 na sede da UNESCO em Paris, onde está sediado.

- A UNESCO é a Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura.

A mensagem oficial do Dia da dança é enviada para mais de 150.000 profissionais da dança em 200 países. Ela é traduzida para dezenas de idiomas.

Veja a seguir a mensagem oficial para o Dia Mundial da Dança de 2014 

Credo

Creio numa só dança
toda-poderosa
criadora do céu e da terra
e de todas as coisas visíveis e invisíveis:

luz do corpo,
danças de muitas almas,
gerada, não criada,
sempre presente,
através do qual todas as coisas são transfiguradas.

Por nós, homens, e por nossa salvação,
desceu dos céus,
antes de todos os mundos
e encarnou nos corpos dos mortais
e fê-los humanos.
E foi crucificada pela sociedade de consumo,
padeceu e foi sepultada.

E ressuscitou novamente em lugares isolados
onde não existem escrituras.
E vem novamente em glória
para animar os vivos e os mortos,
e o seu reino não terá fim .

Creio numa dança sagrada,
Senhora que dá a vida,
que procede das comunidades independentes
que fala pela carne dos seres humanos,
em vez dos profetas.

Reconheço que se trata de um batismo
para a remissão dos pecados e aflições
para a ressurreição de membros mortos,
e para a vida do mundo que há de vir.

Prof. Alkis Raftis
Presidente do Conselho Internacional de Dança
CID, UNESCO, Paris

Clique AQUI para saber a HISTÓRIA DO DIA INTERNACIONAL DA DANÇA.

Clique AQUI para ver a MENSAGEM DE 2013.

Clique AQUI para ver a MENSAGEM DE 2012.


Clique AQUI para ver a MENSAGEM DE 2011.

Clique AQUI para saber sobre o DIA MUNDIAL DO TEATRO E DIA NACIONAL DO CIRCO.

Clique AQUI para saber sobre o DIA MUNDIAL DO CIRCO.

Clique AQUI para saber sobre o DIA MUNDIAL DO MALABARISMO.

terça-feira, 22 de abril de 2014

DRAGÃO DO MAR - 15 ANOS - PROGRAMAÇÃO COMEMORATIVA: MALOCA DRAGÃO

O CENTRO DRAGÃO DO MAR DE ARTE E CULTURA, maior equipamento cultural do estado do Ceará, comemora em abril os seus 15 anos, no próximo dia 28 de abril.

A data será celebrada com ações culturais ao longo de todo o ano de 2014, mas a largada de celebrações se inicia com a MALOCA DRAGÃO - O encontro de todas as tribos, de 30 de abril a 4 de maio (veja a programação completa abaixo).

Neste período, todo o Dragão do Mar terá seus espaços ocupados por artistas cearenses e nacionais de várias linguagens artísticas, numa grande festa. Parte da programação é composta pela Mostra Especial do Porto Iracema das Artes, quando serão apresentados ao público 19 projetos desenvolvidos no âmbito dos Laboratórios de Criação, num total de 70 apresentações artísticas.

A programação também homenageará 15 representantes que, de acordo com a presidência do Centro Cultural, compõem a memória afetiva do Dragão do Mar e suas relações com a Praia de Iracema. São eles: Rocilda Lima (Poço da Draga), Ciro Gomes (governador à época da criação do CDMAC), Fausto Nilo (arquiteto do CDMAC), Mário Gomes (artista), Zé Tarcísio (artista), Célio Paiva (Amici's), Alexandre Veras (Alpendre), Nonato Freire (Coração Materno), Maninha Morais (Ex-presidentes), Pedro Álvares (Besame Mucho), Carri Costa (Teatro da Praia), Rejane Reinaldo (Teatro Boca Rica), Dilson Pinheiro (Domínio Público), Valéria Pinheiro (Teatro das Marias), Elis Regina (funcionária mais antiga do Dragão).

Clique AQUI para saber mais sobre a HISTÓRIA DO CENTRO DRAGÃO DO MAR.

Clique AQUI para ver CURSOS E ESPETÁCULOS EM CARTAZ NO CEARÁ.

Clique AQUI para saber sobre EDITAIS E FESTIVAIS.

Normalmente o centro cultural tem seu funcionamento da seguinte forma:

Geral: De segunda a quinta, das 8h às 22h; e de sexta a domingo e feriados, das 8h às 23h.
Bilheteria: De terça a domingo, a partir das 14h.
Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco: De terça a domingo, das 14h às 22h.
Museus e Multigaleria: terça a sexta, das 9hs às 19hs (acesso até as 18:30hs); sábado, domingo e feriados das 14hs às 21hs (acesso até as 20:30hs). Gratuito.

OBS.: Às segundas-feiras, o Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura não abre cinema, cafés e museus.

Informações gerais: 55 (85) 3488 8600 / 55 (85) 3488 8608


PROGRAMAÇÃO ESPECIAL da MALOCA DO DRAGÃO - O Encontro de todas as tribos.

(Programação sujeita a alteração e lotação dos espaços. Informações sobre ingressos divulgadas em breve )

Quarta, dia 30

17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
18h às 19h Dragão das Crianças – Cortejo de Malabares e Palhaçaria com a CIA. PLURAL DE ARTES CÊNICAS(partindo da estátua do Dragão do Mar e passando por vários espaços)
18h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Visita guiada da Mostra do Laboratório de Artes Visuais do Porto Iracema das Artes
19h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Abertura da exposição, com trabalhos de Diego de Santos e Marcelo Campos (“Lar é onde ele está”), Claudia Sampaio e Marcio Harum (“A casa enquanto vida”), Lara Vasconcelos e Santiago Navarro (“Figuras do comum”), e Marina de Botas e Clarissa Diniz (“Experiências com videoarte”) (Museu de Arte Contemporânea)
19h Dança – Cláudio Bernardo, espetáculo "Usdum" (Teatro Dragão do Mar)
20h Orquestra de Câmara Eleazar de Carvalho, com show "Rock Concert" (Anfiteatro)
21h Artur Menezes (Praça Almirante Saldanha)
22h Tributo a Belchior – com Laya Lopez, Jonnata Doll, Nayra Costa, Verónica Valenttino, Belchior Cover e Karina Buhr (Praça Verde)
23h Cidadão Instigado toca Pink Floyd (Praça Verde)
00h Descendentes da Índia Piaba (Tenda Djs)
01h Fertinha (Tenda Djs)

Quinta, dia 1

15h Contação de Histórias: "Contos que encantam", com Paula Yemanjá (Teatro Dragão do Mar)
16h às 20h Dragão das Crianças – Brincando e Pintando no Dragão (Arena Dragão do Mar)
16h Teatro Infantil - "Criaturas de papel", do grupo Bricoleiros (Teatro Dragão do Mar)
17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
17h Dragão das Crianças – Oficina de Instrumentos Recicláveis (Arena Dragão do Mar)
17h Dança Infantil - "Mistura - A dança das coisas", grupo N Infinito (Teatro Dragão do Mar)
18h Dragão das Crianças – Oficina de Instrumentos Recicláveis (Arena Dragão do Mar)
18h Kazane (Praça Almirante Saldanha)
18h Irmãos Aniceto e filhos (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Dragão das Crianças – Oficina de Instrumentos Recicláveis (Arena Dragão do Mar)
19h Maracatu Vozes da África (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Rodger 70 anos (Anfiteatro)
20h Hip hop e rap - Dj Flip e Show do Rapper Nego Gallo (Arena Dragão do Mar)
20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Outro Grupo Cia de Teatro, com o espetáculo “Caio e Léo” (Estúdio Audiovisual do Porto Iracema)
20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Marco Leonel Fukuda apresenta o show “Jornada de Violão e Viola” (Teatro Dragão do Mar)
20h Daniel Groove (Praça Almirante Saldanha)
20h Calé Alencar (Espaço Rogaciano Leite Filho)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Jonnata Doll & Os Garotos Solventes com o show "O mundo contra nós", marcando o lançamento do 1º disco da banda (Anfiteatro)
21h20 Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Grupo EmFoco de Teatro com a performance “PriceWorld ou Sociedade a Preço de Banana” (ônibus itinerante saindo do Porto Iracema das Artes)
22h Banda Renegados (Praça Almirante Saldanha)
22h Luxo da Aldeia (Praça Verde)
23h Eliane (Praça Verde)
23h Daniel Peixoto+Nayra Costa (Tenda Djs)
00h DJ Famoso (Tenda Djs)

Sexta, dia 2

15h às 20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Apresentação pública (Pitching) dos projetos das 5 séries de televisão do Laboratório de Audiovisual para TV, com os trabalhos de Arthur Leite ("O Distante Caminho de Volta"), Samuel Brasileiro (“Os Herdeiros"), Diego Hoefel ("Cidade Submersa"), Janaína Marques ("Fortaleza Paraíso") e Rafael Martins (Grupos Bagaceira e Alumbramento/"Inferninho").
Presença dos tutores: Karim Aïnouz, Marcelo Gomes e Sérgio Machado, com suporte de Daniela Capelato e João Vieira Jr. Convidados: Carla Esmeraldo (a confirmar) e Mario Diamante (a confirmar) (Auditório Escola Porto Iracema)
15h Contação de História, com Josy Correia, da Cia Catirina (Teatro Dragão do Mar)
17h Dragão das Crianças – Oficina de Instrumentos Recicláveis (Arena Dragão do Mar)
16h às 20h Dragão das Crianças – Brincando e Pintando no Dragão (Arena Dragão do Mar)
16h Dragão das Crianças – Cia Cearense de Molecagem (Teatro Dragão do Mar)
16h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Ensaio Aberto do show “Clara Crocodilo", com o músico Arrigo Barnabé (Praça Almirante Saldanha)
17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
17h Dragão das Crianças – Roda de Capoeira, grupo de Capoeira Renovo (Espaço Patativa)
18h Dança - "Terreno Baldio", da Cia dos Pés Grandes (Teatro Dragão do Mar)
18h Moacir Bedê (Anfiteatro)
18h Teatro de rua - As Catirinas (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h LA Danças Urbanas – Revê (Teatro Dragão do Mar)
19h Coco do Iguape (Espaço Rogaciano Leite Filho)
20h Hip hop e rap - Dj William e Show Felipe Rima (Arena Dragão do Mar)
20h Teatro – "Lesados", do grupo Bagaceira de Teatro (Teatro Dragão do Mar)
20h Soledad Brandão (Praça Almirante Saldanha)
20h Fulô da Aurora (Espaço Rogaciano Leite Filho)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Carlos Hardy & O Circo dos Littles com o show "O Preço do Sucesso" (Anfiteatro)
21h Dança "Parabach", da Cia Paracuru (Teatro Dragão do Mar)
21h Show Década de 80 - Mona Gadelha, Lúcio Ricardo, Chico Pio, Régis e Rogério (Anfiteatro)
22h O Cabaré das Travestidas, do Coletivo Artístico As Travestidas (Teatro Dragão do Mar)
22h Laya Lopez, com show Gal Fatal (Praça Almirante Saldanha)
22h Pantico Rocha (Praça Verde)
23h Otto canta Martinho da Vila (Praça Verde)
23h Verónica Decide Morrer (Tenda DJs)
00h Djs da Farra na Casa Alheia (Tenda DJs)

Sábado, dia 3

15h "A cadeirinha e eu", de Silvia Moura (Teatro Dragão do Mar)
16h às 20h Dragão das Crianças – Brincando e Pintando no Dragão (Arena Dragão do Mar)
16h "Alegria, Alegria!", da Vila das Artes (Teatro Dragão do Mar)
17h Dragão das Crianças – Oficina de Fantoche, com Calu Maravilha (Arena Dragão do Mar)
17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
17h Dragão das Crianças – Dança de Rua, da Escola Porto Iracema (Espaço Patativa)
18h Teatro - "O Cacto", do grupo Expressões Humanas (Teatro Dragão do Mar)
18h Dragão das Crianças – Oficina de Fantoche, com Calu Maravilha (Arena Dragão do Mar)
18h Lídia Maria, com lançamento do CD Alma Leve (Anfiteatro)
18h "Bagaceira Cana e Engenho", da Cia Vatá (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Afoxé Acabaca (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Dragão das Crianças – Oficina de Fantoche, com Calu Maravilha (Arena Dragão do Mar)
19h Show Década de 90 - Paulo Façanha, Humberto Pinho, Isaac Cândido, David Duarte, Marcus Caffé, Aparecida Silvino, Karine Alexandrino (Anfiteatro)
20h Hip hop e rap - Encontro de Bboys Planeta Hip Hop e grafiteiro Edu (grafitando ao vivo
painel) (Arena Dragão do Mar)
20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Espetáculo teatral "Sólito", da Scenogramas Cia. Cênica (Teatro Dragão do Mar)
20h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Show Beto Villares (Praça Almirante Saldanha)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Lorena Nunes apresenta o show "Ouvi Dizer que lá faz Sol" (Anfiteatro)
21h "A dança dos Girassóis", grupo Vidança (Teatro Dragão do Mar)
22h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Show "Clara Crocodilo", com Arrigo Barnabé (Teatro Dragão do Mar)
22h Selvagens à Procura da Lei (Praça Almirante Saldanha)
23h Andread Jó (Praça Verde)
23h Don L (Tenda DJs)
00h Céu canta Bob Marley (Praça Verde)
00h DJ Fill + Lobão (Tenda DJs)

Domingo, dia 4

15h Contação de histórias, com Josy Correia, da Cia Catirina (Teatro Dragão do Mar)
16h às 20h Dragão das Crianças – Brincando e Pintando no Dragão (Arena Dragão do Mar)
17h às 20h Dragão das Crianças – Passeio lúdico ao Mundo Mágico dos Museus (museus)
17h Dragão das Crianças – Teatro de Animação Circo Alegria, com grupo Garajal (Arena Dragão do Mar)
17h Eriberto Porto e Tiago Almeida (Teatro)
18h Chácomdega+Vitor e Rodrigo Colares + Ivan Timbó (Anfiteatro)
18h "Ramadança", de Ricardo Guilherme (Teatro Dragão do Mar)
18h Mestre Zé Pio (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h "Graça", de Graça Martins e direção de Andréa Bardawil (Teatro Dragão do Mar)
19h Capoeira Água de Beber (Espaço Rogaciano Leite Filho)
19h Oscar Arruda (Praça Almirante Saldanha)
20h Hip hop e rap - Show de Dança Poppin & Lockin com o grupo Ritmo Soulto e show de Erivan Produtos do Morro (Arena Dragão do Mar)
20h Musical "O Menino", do Coral da UFC (Teatro Dragão do Mar)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – A banda Banana Scrait estreia o show "Jangada Electra" (Anfiteatro)
21h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Espetáculo teatral “Ros & Guil estão mortos”, última obra que compõe a trilogia Hamlet, do Coletivo Soul (Estúdio Audiovisual da Escola Porto Iracema das Artes)
21h Os Transacionais (Praça Verde)
22h Mostra Especial do Porto Iracema das Artes – Show "Kassin & Alberto Quinteto" (Praça Almirante Saldanha)
22h Dona Onete (Praça Verde)
22h DJ Fran Viana (Tenda DJs)

+ Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco (programação com salas e horários em breve no blog do Cinema)
PRAIA DO FUTURO + debate com Karim Aïnouz e elenco.
O HOMEM DAS MULTIDÕES + Debate com Marcelo Gomes e Cao Guimarães
O LOBO ATRÁS DA PORTA + Debate com Fernando Coimbra
Mostra de Curtas Cearenses

domingo, 20 de abril de 2014

DIA MUNDIAL DO CIRCO - FEDERAÇÃO MUNDIAL DO CIRCO ENVIA CARTÃO COMEMORATIVO

Reproduzimos a seguir o cartão comemorativo do WORLD CIRCUS DAY (DIA MUNDIAL DO CIRCO), assinado pela Presidente de honra, a princesa Stéphanie de Mônaco, que recebemos da FEDERAÇÃO MUNDIAL DO CIRCO.

O DIA MUNDIAL DO CIRCO é comemorado no 3o. sábado de abril, que, em 2014 caiu no dia 19 de abril. 

Clique AQUI para saber mais.

Aqui no Ceará, comemoramos o DIA MUNDIAL DO CIRCO, durante a IV MOSTRA DRAGÃO DO MAR DE ARTE E CULTURA DE CANOA QUEBRADA, com muita arte circense e malabarismo com fogo.

O evento foi devidamente chancelado pela Federação Mundial do Circo. 

Clique AQUI para conferir.

Parabéns a todos os artistas circenses!



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...